其他类 您当前所在位置:首页 > 产品导航 > 制剂 > 其他类

氨酚维C分散片

产品优势

1、免疫增强治感冒,起效快,疗效优,安全性好,迅速改善症状

2、感冒发烧的经典用药,强效解热镇痛,还可用于头痛、牙痛、痛经等其他疼痛的治疗

产品说明书

【药品名称】

   通用名称:氨酚维C分散片

   英文名称:Paracetamol and Vitamin C Dispersible Tablets

   汉语拼音:Anfenwei C Fensan Pian

【成    份】

   本品为复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚330mg、维生素C 200mg。辅料为:甜菊素、微晶纤维素、羧甲基淀粉纳、聚维酮、硬脂酸镁。

【性    状】

   本品为白色或略带淡黄色片。

【作用类别】

   解热镇痛类非处方药。

适 应 症

   解热镇痛药。适用于成人及25kg以上儿童的解热镇痛,如感冒、流感、头痛、牙痛、痛经等。

【规    格】

   每片含对乙酰氨基酚330毫克,维生素C 200毫克。

用法用量

   将药片溶解于冷水或温开水中后服用,或直接口服。成人及50公斤以上的儿童(15岁以上)一次l2片,4小时后再次服用,每日最大剂量为6片。
  
儿童:每日最大量为每公斤体重60毫克,一般剂量为2530公斤(810)儿童每次1片,6小时后可再次服用,每日最多5片;3035公斤(1012)儿童,每次12片,6小时后再次服用,每日最多6片,必要时请遵医嘱。
  
两次用药间隔时间最好6小时,最短不少于4小时,肾功能严重不全者,最短间隔时间为8小时。

【不良反应】

   像所有化学药品一样,本品对某些人或轻或重地造成一些不良反应;极特殊时,出现皮疹或过敏反应,此时应立即停药咨询医生;极个别出现血小板降低,鼻、牙龈出血;大量服用维生素C(1克以上),可能会导致某些人肾结石,也可能对一些缺G6PD的患者增加溶血作用(红细胞被破坏)
  
大量服用对乙酰氨基酚会导致肝,肾功能损害及造血机能损害。
  
请及时向医师或药师咨询,尤其仔细说明说明书中未注明的情况。

   

    对乙酰氨基酚过敏者、肝功能损坏者、服用大量维生素C产生肾结石者,禁用本品。

注意事项

    1、本品应按每个病人的症状给药,不要随意推荐用药。
    2
、肾病患者,服用本品,请遵医嘱。
    3
、需限钠患者,应计算服用本品中所含的钠量。
    4
、本品中含有维生素 C,不宜晚上服用。
    5
、若连续用药5天后症状未缓解甚至病情加重者或出现其它症状者,应立即停药并咨询医生。

    6、本品可通过胎盘,故应考虑到孕妇用本品可能对胎儿造成不良影响。

    725Kg以下儿童用药,必须有医师指导,50公斤(约15岁)以下儿童服用本品须减量使用。

    8、对乙酰氨基酚主要通过肾脏排泄,因此老年患者应适当减量或延长用药间隔时间。

    9、对乙酰氨基酚长期大量使用会引起肝肾损害,造血机能的损害,维生素C长期大量使用不良反应增多,每日用量超过5g时,可导致溶血,重者致命,因此使用本品期间,不要同时服用其它含有对乙酰氨基酚及维生素C的药物。如过量使用,请立即看医生。

药物相互作用

    本品为对乙酰氨基酚与维生素C的复方制剂,因此应注意以下药物相互作用:

    1、在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或其他抗疟药的患者,长期或超量服用对乙酰氨基酚时,发生肝脏毒性反应的危险增加。

    2、长期大量对乙酰氨基酚与阿司匹林,其他水杨酸制剂或其他非甾体类消炎药合用时(如每年累积用量至100g,应用3年以上时),可明显增加肾毒性(包括肾乳头坏死,肾及膀胱癌瘤等)的危险。

    3、对乙酰氨基酚与抗病毒药齐多夫定(zidovudine)合用时,由于两药可相互降低与葡萄糖醛酸的结合作用而降低消除率,从而增加毒性,故应避免同时应用。

    4、长期或大量应用维生素C时,能干扰双硫己对乙醇的作用。

    5、对乙酰氨基酚可减少凝血因子在肝内的合成,有增强抗凝药的作用,长期大量使用本品应注意根据凝血酶原时间调整用量。

    6、对乙酰氨基酚可干扰血糖、血清尿素、肝功能、凝血酶原时间的测定。

    7、维生素C不宜与含有碱性药物(如氨茶碱、碳酸氢钠、谷氨酸钠等)、核黄素、三氯叔丁醇、铜、铁离子(微量)的溶液配伍,以免影响疗效。

    8、维生素C与维生素K3配伍,因后者有氧化性,可产生氧化还原反应,使两者疗效减弱或消失。

9、维生素C与肝素或华法林并用,可引起凝血酶原时间缩短。

10、维生素C可破坏食物中维生素B12,与食物中的铜、锌离子络合,阻碍其吸收,从而可能产生维生素B12或铜、锌缺乏症状。

   

   密封,在干燥处保存。

   

   PVC瓶,20/瓶;铝塑泡罩包装,外套铝袋,(112/×2/盒,(212/×1/

有效期

   24个月

执行标准

   YBH06352008

批准文号

   国药准字H20080361

说明书修订日期

   20100813

生产企业

   企业名称:湖北人民制药有限公司

   生产地址:武汉市东西湖区柏泉祁家山特1

   邮政编码:430042

       话:027-83413589

       真:027-83413711